Альгодисменорея

Это нарушение менструального цикла, основным проявлением которого является болевой синдром во время менструации, который возникает в первый день или за несколько дней до неё и продолжается в течение всей менструации и даже после неё.

Альгодисменорею принято различать первичную и вторичную.

Первичная или конституциональная связана с функциональными особенностями в иммунной, нервной, эндокринной системах, водно-солевого равновесия. Возникает, как правило, в юности,в период формирования овуляторных циклов(13-17лет).

Вторичная обусловлена одним из следующих заболеваний: врожденная патология внутренних половых органов, эндометриоз, воспаление внутренних половых органов, опухолевые процессы внутренних половых органов, половой инфантилизм.

Для обеих форм альгодисменореи характерны одинаковые симптомы:

? боль внизу живота, поясницы, иррадиирующая в крестец, ноющего или схваткообразного характера; боль в области сердца и суставах

? раздражительность, сонливость, бессонница

? тошнота, рвота, озноб, ощущение жара, потливость, повышение температуры, сухость во рту, непереносимость запахов, извращение вкуса, частое мочеиспускание, вздутие живота

? общая слабость, обмороки, головокружение, тахикардия, чувство онемения рук и ног

Теперь, поговорим о методах лечения альгодисменореи.

Лечение альгодисменореи назначается в зависимости от характера болей и от причины болезненного состояния. Как правило, назначаются седативные препараты, возможно, препараты магния, иногда обезболивающие, а также препараты, контролирующие менструальную кровопотерю (в том числе травяной сбор). Возможно назначение других препаратов, направленных на лечение патологии, ставшей причиной альгодисменореи.

Даже при болях, которые можно отнести к варианту нормы, стоит обратиться к врачу, пройти осмотр, УЗИ органов малого таза, исключить врожденные или приобретённые патологические состояния.

Если у вас болезненные месячные, отмахиваться не стоит от такой проблемы! Боль- это сигнал организма о том, что в его функционировании произошёл сбой, поэтому нужно установить причину и получить адекватное лечение.

Следите за полезной информацией, новостями и акциями
на моём Инстаграм-канале @dr.ivetta_maximova

insta

Мой блог

Дорогие друзья, не откладывайте лечение на потом,
звоните и записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

+7 (966) 307-88-87

+7 (966) 307-83-86

Записаться на приём

Москва, ВАО, р-он Измайлово, Измайловский проезд, 5А, нежилое помещение 13

Медицинский центр «ИвоМакс»

ст. метро Измайловская, ст. метро Черкизовская. Проезд на автобусе №34 до остановки «Измайловский проезд»; станция Измайлово от МСД

Схема проезда на Яндекс.Карте