
Коронавирус - как защитить себя и малыша!
Не трудно понять состояние беременной женщины, связанное с быстрым распространением каронавируса, ведь ей приходится переживать не только за себя, но и за малыша которого она вынашивает. Поэтому цель этого статьи ещё раз попытаться рассказать об основных способах защиты от вируса!
О коронавирусе мы знаем пока очень мало, а потому трудно даже оценить на сколько он опасен. Итак, сейчас абсолютно точно известно, что вирус передаётся не только воздушно-капельным путём, но и от одного человека к другому контактным путём.
Представьте себе, что заражённый вирусом человек чихнул на какую то поверхность, вирус плохо переносит открытую среду, он гибнет при температуре выше +40 градусов, его убьет обработка любым чистящим средством, но при определенных условиях микроорганизм на поверхности может оставаться до 4-х дней. Прикоснулись, вот вирус уже на коже. А дальше контакт с любой слизистой оболочкой глаз, ротовой полости и т.д. может обернуться заражением. Помимо этого допускается передача вируса через еду, если она не была термически обработана.
Что можно сделать, чтобы защитить себя и окружающих от заражения вирусом?
- не находиться в местах скученности людей ,где возможно инфицирование
- обязательно часто, чисто и тщательно мыть руки, использовать дезинфицирующие средства, чтобы не передавать самому себе вирус от окружающих предметов
- не касаться глаз, носа и рта немытыми руками
- желательно носить дезинфицирующие средства для обработки рук с собой с собой, чтобы в любой обстановке очистить их
- максимально сократить прикосновение к поверхностям в таких местах как транспорт, вокзалы, метро, аэропорты
- обрабатывать окружающие предметы на которых теоретически может оставаться вирус- поверхности и клавиатура компютера, поверхности другой техники общего пользования - пульты, дверные ручки, поручни
- избегать приветственных рукопожатий, поцелуев
- носить медицинскую маску правильно- аккуратно закрыть рот и нос маской, маска должна плотно прилегать к лицу, не использовать одноразовую маску повторно, носить ее в общественных местах, не использовать маску более двух часов, не касаться закреплённой маски руками, мыть руки после прикосновения к использованной маске, утилизировать маску после использования!
- необходимо, чтобы в семье у каждого было своё полотенце и индивидуальные предметы личной гигиены, нужно часто проветривать помещение
Берегите себя и своих близких, не нужно подаваться панике и бояться! Во многих странах ведутся исследования по созданию вакцины, думаю не за горами то время, когда будет побеждён и короновирус!