Менструальный цикл

Менструальный цикл, что об этом нужно знать каждой женщине!

Менструальный цикл это периодические изменения в организме женщины, направленные на зачатие новой жизни. Сегодня считается нормой, когда менструация появляется у девочек в возрасте с 12-13 лет, но если месячные пришли в возрасте 9-10 лет это тоже норма.

Длительность кровянистых выделений может быть от 5 до 8 дней, с периодичностью от 21 до 36 дней,  а для молодых девочек - даже 42 дня. И это тоже считается нормой, хотя и отличается от той системы, которой придерживались гинекологи раньше - когда нормальным циклом считалось 28-30 дней.

Если говорить об обильности, то в среднем при правильном гигиеническом уходе может использоваться до 6-8 прокладок или тампонов за 1 день обильной менструации. Отсчет менструального цикла начинается с первого дня кровянистых выделений.

В период менструальной фазы большая часть менструальной кровопотери происходит в течение первых трёх дней. В эти дни может возникать дискомфорт дискомфорт в области низа живота и поясницы.

Менструальный цикл делится на три фазы, которые разделяет между собой овуляция. Каждой фазе характерны определенные изменения, происходящие в организме.

ПЕРВАЯ ФАЗА - ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ. В период фолликулярной фазы происходит гормональная подготовка организма женщины к овуляции. Именно в этот период созревает фолликул (пузыречек с жидкостью на поверхности яичника в котором зреет яйцеклетка).

ВТОРАЯ ФАЗА - ОВУЛЯТОРНАЯ ФАЗА. Фолликул достигнув размеров 18-20 мм разрывается и из него выходит в брюшную полость зрелая способная к оплодотворению яйцеклетка. Матка начинает наращивать новый слой эндометрия для подготовки к беременности. Клетки лопнувшего фолликула превращаются в желтое тело.

Высвобождение яйцеклетки (овуляция) происходит с 7-го по 22-ой день менструального цикла, чаще всего это период от 10-го до17 дня, процесс овуляции подвижный, у одной и той же женщины он может происходить в разное время.

Если яйцеклетка оплодотворяется и имплантируется в эндометрий (слизистая оболочка матки) — наступает беременность. Матка начинает наращивать новый слой эндометрия для подготовки к беременности. Последние 5 дней фолликулярной фазы + день овуляции являются т. н. «плодородным окном» — периодом максимальной фертильности, то есть способности женщины к зачатию и вынашиванию потомства. В эти дни у женщины максимум шансов забеременеть.

ТРЕТЬЯ ФАЗА - ЛЮТЕИНОВАЯ ИЛИ ФАЗА ЖЕЛТОГО ТЕЛА. В этот период влияние гормонов эстрогена и прогестерона направлены на поддержку полноценного желтого тела, чтобы подготовить организм к возможной беременности.

Что такое лютеиновая фаза, и почему она часто сопровождается неприятными ощущениями? Этот 2-х недельный период часто называют «предменструальным». Длится он от 13 до 16 дней, с момента завершения овуляции до того момента, когда менструальное кровотечение начнёт новый цикл.

Желтое тело, образовавшееся в месте выхода яйцеклетки, обладает гормональной активностью, вырабатывая прогестерон, эстрадиол, андрогены. Действие этих веществ оказывают выраженное влияние на организм.

Под воздействием прогестерона эндометрий подготавливается к возможной беременности и имплантации оплодотворённой  яйцеклетки. Если оплодотворение не произошло, через несколько дней желтое тело начинает уменьшаться в размерах, перерождается в рубцовую ткань и вырабатывает всё меньшее количество прогестерона, что в итоге ведёт к началу менструации.

Если оплодотворение произошло, под влиянием хорионического гормона жёлтое тело остаётся активным в течение 10-12 недель, вырабатывая необходимый для развития и сохранения беременности прогестерон, который стимулирует рост эндометрия и предотвращает выход новых яйцеклеток и менструацию. Жёлтое тело сохраняется до тех пор, пока плацента не будет в состоянии самостоятельно вырабатывать эстроген и прогестерон. Если оплодотворение и имплантация не произошли, наступает разрушение и отторжение эндометрия, что приводит к кровянистым выделениям и началу нового менструального цикла.

Следите за полезной информацией, новостями и акциями
на моём Инстаграм-канале @dr.ivetta_maximova

insta

Мой блог

Дорогие друзья, не откладывайте лечение на потом,
звоните и записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

+7 (966) 307-88-87

+7 (966) 307-83-86

Записаться на приём

Москва, ВАО, р-он Измайлово, Измайловский проезд, 5А, нежилое помещение 13

Медицинский центр «ИвоМакс»

ст. метро Измайловская, ст. метро Черкизовская. Проезд на автобусе №34 до остановки «Измайловский проезд»; станция Измайлово от МСД

Схема проезда на Яндекс.Карте