«Импланон» — первый подкожный контрацептив длительного действия

Этот метод котрацепции вызвал шквал споров и вопросов, и о нем я хотела бы поговорить более подробно.

И так, «Импланон» — высокоселективный гормональный препарат последнего поколения, является способом долгосрочной и обратимой контрацепции. Начнём с того, что это противозачаточное средство выпускается не в виде таблеток, механических либо химических средств барьерной защиты, нет. Это — имплант. 

 Его можно рекомендовать тем пациенткам, у которых существуют противопоказания к применению оральных противозачаточных средств; кормящим матерям, больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, курящим женщинам.

 Данный препарат в течение трёх лет будет вас предохранять от нежеланной беременности. Кроме того, «Импланон» содержит прогестаген, он оказывает ещё и лечебный эффект при гиперплазиях эндометрия, при обильных месячных, эндометриозе, миоме матки. Под действием «Импланона» восстанавливается и нормализуется менструальный цикл, исчезает гнетущая симптоматика и боли в период месячных, а также наступает полное излечение от симптомов предменструального синдрома. Кроме того, плюсом является еще один важный фактор: не требуется бдительность, как при приёме противозачаточных таблеток, которые нельзя прерывать! Забывчивость вас не подведет, ведь препарат постоянно, в течение трех лет находится в организме.

Будьте спокойны и уверены, что после удаления контрацептива в пределах двадцати одного дня у вас полностью восстановится менструальный цикл и способность к зачатию. Вы при желании без осложнений сможете стать мамой. Контрацептив «Импланон» не вызывает необратимых последствий. И в этом его плюс.  

«Импланон»  надежно подавляет овуляцию. По данным клинических исследований контрацептивный эффект препарата составляет 99.9%! Его можно применять при грудном вскармливании, после аборта в первом триместре установить сразу, после родов или абортов во втором триместре на 21-28 день.

Имплант представляет собой небольшой гибкий стержень 4-х см в длину и всего 2 мм в диаметре. Врач-гинеколог устанавливает его под кожу с внутренней стороны предплечья через маленький прокол с помощью специального аппликатора.

Удаляется так же врачом через маленький кожный надрез. Манипуляция совершенно безболезненная, т.к. производится под местным обезболиванием. На месте введения «Импланона»  может быть не большая гематома или легкий отек. Они пройдут в течение 2-3 дней.

Справедливости ради, хочу остановиться и на некоторых недостатках данного контрацептива. Были случаи, когда имплант вживлялся глубже, чем предусмотрено по инструкции. И в связи с этим, удаление становилось затрудненным. Приходилось рассекать большую площадь. Но осложнения, связанные с введением имплантата и его удалением — крайняя редкость. Некоторые пациентки отмечают изменения характера месячных, боли и нагрубания молочных желез, снижение либидо.

Вы должны отдавать себе отчёт в том, что лекарственные препараты этой группы могут давать нежелательные побочные эффекты. Поэтому, всегда советуйтесь со своим лечащим доктором на предмет побочных эффектов и противопоказаний к конкретному котрацептиву.

 Хочу сделать акцент на противопоказаниях к препарату:

  1. Индивидуальная непереносимость.
  2. Беременность.
  3. Повышенная свёртываемость крови, склонность к тромбозам.
  4. Рак молочной железы.
  5. Злокачественные и доброкачественные опухоли.
  6. Кровотечения из половых органов не ясной этиологии.
  7. Заболевания печени.
  8. Артериальная гипертензия.

Все вопросы нужно решать вместе с лечащим врачом!!!

 

Следите за полезной информацией, новостями и акциями
на моём Инстаграм-канале @dr.ivetta_maximova

insta

Мой блог

Дорогие друзья, не откладывайте лечение на потом,
звоните и записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

+7 (966) 307-88-87

+7 (966) 307-83-86

Записаться на приём

Москва, ВАО, р-он Измайлово, Измайловский проезд, 5А, нежилое помещение 13

Медицинский центр «ИвоМакс»

ст. метро Измайловская, ст. метро Черкизовская. Проезд на автобусе №34 до остановки «Измайловский проезд»; станция Измайлово от МСД

Схема проезда на Яндекс.Карте