Первичная консультация гинеколога

В сферу интересов гинекологии и врача гинеколога входит диагностика и лечение гинекологических заболеваний - воспалительных процессов придатков и матки, эрозии шейки матки, кондилом, кольпитов, циститов и много другого. Важное место в работе врача гинеколога занимает профилактика гинекологических заболеваний.

КОГДА СЛЕДУЕТ ПОСЕТИТЬ КАБИНЕТ ГИНЕКОЛОГА

В идеальном случае женщине следует первый раз пройти на консультацию к гинекологу где-то в 16-18 лет или сразу после того, как она начнет половую жизнь, - в зависимости от того, что наступит раньше. После этого многие врачи рекомендуют проходить обследование по гинекологии дважды в год и сдавать анализы. Особенно когда появляется новый сексуальный партнер.

КАК ПРОХОДИТ МЕД ОСМОТР У ГИНЕКОЛОГА

Конкретно мед осмотр в кабинете у гинеколога состоит из нескольких этапов.

1-й этап осмотра у гинеколога. СОБЕСЕДОВАНИЕ.

Сначала гинеколог, как и любой врач, заполнит амбулаторную карточку с основной информацией о ваших жалобах и перенесенных ранее заболеваниях.

2-й этап. ОБЩЕЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ.

Оно включает в себя самые рутинные процедуры - такие как измерение артериального давления, определение роста и веса и т. п. и проводится не всегда, а по показаниям; также возможно назначение анализа мочи. Кстати, мочевой пузырь непосредственно перед приемом в любом случае следует опорожнить - это необходимо, чтобы он не мешал врачу должным образом прощупать матку.

3-й этап осмотра у гинеколога. ОБСЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ.

Многие гинекологи оставляют этот этап напоследок, но в любом случае путем внешнего осмотра и тщательного прощупывания врач проверяет, нет ли каких-либо патологических изменений (например, воспаленных участков, отвердений) в тканях грудных желез, насколько выражен пушок вокруг грудной ореолы.

4-й этап осмотра у гинеколога. НАРУЖНЫЙ ОСМОТР ГЕНИТАЛИЙ.

В течение этого и последующих этапов предстоит находиться в гинекологическом кресле. Конструкция его может быть различной, но суть в конечном счете одна: женщина в нем располагается полулежа или лежа, тазом ближе к переднему краю и с широко раздвинутыми, поднятыми вверх и согнутыми в коленях ногами, лодыжки которых покоятся на специальных подставках. Врач гинеколог раздвигает и осматривает наружние половые органы - большие и малые половые губы, преддверие влагалища, уретру на предмет выявления возможных раздражений, болезненных выделений, кондилом (генитальных бородавок) и прочих патологических проявлений, которых у здоровой девушки быть не должно.

5-й этап осмотра у гинеколога. ВНУТРИВАГИНАЛЬНЫЙ ОСМОТР.

Стенки влагалища и шейку матки позволяют разглядеть особые инструменты, называемые гинекологическими зеркалами. Наиболее удобными и безопасными являются пластиковые (одноразовые) зеркала. Если пациентка еще девственница, то используется соответствующее по размеру зеркало, способное проходить через естественное отверстие в девственной плеве.

6-й этап осмотра у гинеколога. ВЛАГАЛИЩНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

После осмотра с использованием зеркал проводится двуручное влагалищное исследование. Гинеколог вынимает зеркало и приступает к прощупыванию пальцами. Влагалищное исследование определяет размеры, положение и состояние матки, маточных труб, яичников. Так диагностируются миома матки, воспаление придатков, кисты яичников, обычная и внематочная беременность. Прощупывание проводится доктором одним или двумя пальцами руки в стерильной латексной перчатке. Врач вводит пальцы во влагалище, а другой рукой нажимает на низ живота, определяя размер, форму, положение и подвижность матки и яичников, чтобы убедиться в их нормальном развитии либо выявить какие-либо отклонения или же, скажем, беременность. Используя обе руки, одну внутри другую снаружи, врач ощупывает не только матку, но и придатки. При этом важно максимально расслабить соответствующие мышцы и, как уже отмечалось, иметь пустой мочевой пузырь. Если при прощупывании возникнут болезненные ощущения, об этом нужно тут же сообщить врачу, поскольку это может быть признаком воспалительного или иного заболевания. Это немного неприятно, но совсем не больно.

7-й этап. РЕКТОВАГИНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Проводится не всегда. Чаще применяется у девственниц, вместо вагинального исследования, либо когда данных влагалищного исследования недостаточно.

Вводя палец в анальное отверстие, врач определяет состояние мышечной перегородки, разделяющей влагалище и анус, проверяет, нет ли признаков каких-либо новообразований на задней стенке влагалища и в заднем проходе. Через прямую кишку также можно прощупать состояние матки и придатков, (другая рука доктора лежит сверху на животе и движется навстречу той, что внутри), состояние позадиматочного пространства и заднего свода.

Ну а весь осмотр со взятием анализов в целом обычно занимает не более 5-15 минут. Так что не надо волноваться, а чтобы все прошло еще быстрее, лучше заранее решить, как отвечать на вопросы гинеколога и какие вопросы задать ему.

Может быть, разобравшись в многочисленных гинекологических процедурах, вы перестанете бояться визитов к гинекологу и гинекологического осмотра, будете посещать гинеколога не только когда появятся проблемы, но и для профилактики один-два раза в год. И, конечно, полноценное обследование у гинеколога надо пройти, если вы планируете рождение ребенка.

Если Вы хотите пройти обследование по гинекологии, сдать анализы на инфекции, провериться на венерические заболевания, определить гормональный фон, сделать тест на беременность по анализу крови с первого дня задержки и любые другие анализы, т.е пройти комплексную лабораторную диагностику, получить консультацию гинеколога и других врачей специалистов, обращайтесь.

Следите за полезной информацией, новостями и акциями
на моём Инстаграм-канале @dr.ivetta_maximova

insta

Мой блог

Дорогие друзья, не откладывайте лечение на потом,
звоните и записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

+7 (966) 307-88-87

+7 (966) 307-83-86

Записаться на приём

Москва, ВАО, р-он Измайлово, Измайловский проезд, 5А, нежилое помещение 13

Медицинский центр «ИвоМакс»

ст. метро Измайловская, ст. метро Черкизовская. Проезд на автобусе №34 до остановки «Измайловский проезд»; станция Измайлово от МСД

Схема проезда на Яндекс.Карте